Добро пожаловать в 中俄中学联盟官网! авторизация
Добро пожаловатьs

динамический

динамический
положение:Главная страница >> динамический

Центр русского языка организовал Пятый «Русский чай»

添加时间:2018-04-09


  Все вокруг просыпается, деревья одеваются в зеленые одежды, и на душе становится теплее и радостнее. Весна – это великое пробуждение от зимних оков. Она несет искренний восторг и бурлящую радость.

  31 марта, в Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне состоялся первый в этом семестре «Русский чай», посвященный весне. Более 150 студентов и преподавателей приняли участие в мероприятии, вместе встречали весну.

  В 10:30 магистры в русских национальных нарядах под веселую мелодию, держа в руках цветы и жаворонков, вышли на сцену и прочитали всем стих о весне. Затем студенты вместе с преподавателями пекли жаворонков. И, благодаря чуткому руководству русских преподавателей, которые своим примером показывали что надо делать, способные студенты быстро научились.

  На мероприятии, все получили возможность наслаждиться песнями «Миллион алых роз» и «Конь» в исполнении музыкального кружка, смотрели мультфильм «Маша и медведь - Весна пришла», а также читали стих «Жаворонок» с преподавателем Киржановой С.В. Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере.

  Ведущим мероприятия была Киржанова С.В., участие приняли бакалавры, магистры и преподаватели, а также проректор Тарасов А.Б., начальник управления по академическим вопросам Калмыков П.Н., первый зам.начальника управления по академическим вопросам Ян Ган, зам.начальника центра русского языка Ли Сяоцин и другие сотрудники центра русского языка.

  Примечание:

  Традиционно на Руси на Жаворонков в деревнях, а иногда и в городах, исполняли обряды с явными языческими корнями: рано утром хозяйки пекли из теста птичек, круглые пряники и колобки, затем делали из соломы маленькие гнезда, складывали в них колобки и ставили в птичник – считалось, что это поможет курам лучше нестись и не болеть. Круглыми пряниками принято было всех угощать. Жаворонков с распростертыми крылышками дети насаживали на шесты, бежали с ними в поле или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни, привлекающие жаворонков, а с ними – весну.











上一篇:拓展深化合作共叙中俄友谊
下一篇:暂无