Добро пожаловать в 中俄中学联盟官网! авторизация
Добро пожаловатьs

Сотрудничество

Alliance cooperation unit
СотрудничествоAlliance cooperation unit
положение:Главная страница >> Сотрудничество

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

添加时间:2018-02-27

< >
※ 详细描述 ※

  

  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Забайкальский государственный университет» (ФГБОУ ВО «ЗабГУ») - лидер в регионе по количеству специальностей и направлений обучения.

  В нём по разным профессиям, от филолога до горного инженера, обучаются около 17 тысяч человек, что делает ЗабГУ третьим вузом по числу студентов в Сибирском федеральном округе. Студенты обучаются в вузе по 159 направлениям, в университете действуют 22 направления аспирантуры. Университет готовит специалистов для 85% направлений народного хозяйства региона. Большинство специальностей, представленных в ЗабГУ, можно получить только в этом вузе. Система образования - многоуровневая, включает в себя подготовку бакалавров, магистров, аспирантов и докторов. Всего действуют 15 факультетов.

  Кроме того, одним из структурных подразделений вуза является многопрофильный лицей, в котором обучение ведется с 8 по 11 класс.

  Вуз сотрудничает с научно-исследовательскими иностранными институтами, посольствами и консульствами Японии, Франции, США, Канады, Китая и Монголии. В ЗабГУ преподают специалисты из КНР, ФРГ, США и Японии. Стажировки, курсы по китайскому языку популярны среди студентов ЗабГУ. Благодаря заключённым договорам и соглашениям с вузами КНР, студенты могут выбрать университет для изучения китайского языка.

  ЗабГУ обеспечивает многоуровневую подготовку квалифицированных инженеров, готовых производить новые технологии, опытно-конструкторские разработки, востребованные на внутреннем и внешнем рынках.

  Забайкальский государственный университет активно осуществляет подготовку иностранных граждан. Из них преобладающее количество иностранных студентов – граждане КНР, что обусловлено геополитическим расположением Забайкальского края в приграничном пространстве. На кафедре русского языка как иностранного организованы курсы русского языка, которые являются подготовительной ступенью для поступления иностранных обучающихся на программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

  Университет функционирует в российско-китайском приграничье, ориентируясь на КНР (образовательные программы, программы академической мобильности, обменные программы). Университет занимает одну из лидирующих позиций в СФО по количеству студентов. В рамках реализации проекта «Центры русского языка и культуры в Китае» открыто 5 центров на территории КНР. Центр тестирования иностранных граждан при университете – самый крупный в регионе. Было введено в эксплуатацию новое общежитие (каждая комната оборудована кухней и душем, бесплатным WI-FI).Студенты активно вовлечены в масштабные международные проекты (ШОС, АСЕФ). Спортивный центр университета один из крупнейших в регионе. Самые востребованные направления обучения среди иностранных студентов – филология и лингвистика.