Добро пожаловать в 中俄中学联盟官网! авторизация
Добро пожаловатьs

Обзор

ALLIANCE Survey
ОбзорALLIANCE Survey
положение:Главная страница >> Обзор
Устав


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Ассоциация Довузовских Образовательных Учреждений России и Китая, именуемая далее «Ассоциация», является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольных началах довузовские учреждения обеих стран.

Полное наименование Ассоциации на русском языке - Ассоциация Довузовских Образовательных Учреждений России и Китая

Сокращенное название Ассоциации на русском языке – АДОУРК

Полное наименование Ассоциации на китайском языке – 中俄中学联盟

Сокращенное название Ассоциации на китайском языке – 阿斯莫斯

Полное наименование Ассоциации на английском языке – Association of Sino-Russian Middle Schools

Сокращенное название Ассоциации на английском языке – ASRMS

1.2. Деятельность Ассоциации осуществляется в соответствии с Уставом Ассоциации, международными правовыми актами, конституциями и законами Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

1.3. Учредителями Ассоциации являются Харбинская средняя школа номер 6 и Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1507».

1.4. Члены Ассоциации имеют право образовывать союзы, секции, клубы и другие объединения, заключать между собой договоры о двустороннем и многостороннем сотрудничестве. Соответствующие деятельности должны записать в постоянной дирекции Ассоциации своей страны.

1.5. Члены Ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не несёт ответственности по обязательствам своих членов.

1.6. Рабочие языки Ассоциации: русский и китайский.

1.7. Ассоциация имеет печать со своим наименованием, бланк (штамп) установленного образца.

1.8. Место размещения постоянных дирекций Ассоциации:

Китайский офис: Харбинская средняя школа номер 6

Адрес:150036, ул. Гон Биньлу 467, р-он Сян Фан, Харбин

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АССОЦИАЦИИ

2.1.Цели Ассоциации:

 В соответствии со стратегиями «Один пояс и один путь» и «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.»  Китай и Россия будут  поощрять обмены и сотрудничество в области обучения иностранному языку в средних школах в России и Китае, готовить высококвалифицированные кадры с китайско-российской двойной культурой и содействовать совместному развитию двух школ.

2.2 Главные задачи Ассоциации:

- организация и проведение мероприятий, способствующих культурному обмену между Россией и Китаем, стимулирующих взаимопонимание и сотрудничество между довузовскими учреждениями-членами Ассоциации;

- увеличение количества учеников в довузовских учреждениях-членах Ассоциации, изучающих русский или китайский язык;

- координация взаимообмена между российскими и китайскими педагогами довузовских учреждений-членов Ассоциации, проведение преподавательских стажировок; организация и проведение довузовскими учреждениями-членми Ассоциации семинаров и переподготовок методики и учебных пособий по преподаванию русского и китайского языков;

- регулярное проведение в городах России и Китая летних и зимних школ, организация краткосрочных стажировок в целях углубления взаимопонимания между учениками, обучающимися в довузовских учреждениях-членах Ассоциации, а также в целях развития и прогресса учеников в целом;

- создание платформ для подготовительных курсов китайского языка для российских учеников и подготовительных курсов русского языка для китайских учеников;

- способствование установлению связи между довузовскими учреждениями-членами Ассоциации и известными российскими и китайскими университетами, а также постоянное расширение каналов обучения учащихся в   довузовских учреждений-членов Ассоциации; создание базы и предоставление помощи выпускникам при поступлении в российские и китайские элитные вузы;

- ежегодное проведение в различных городах России и Китая съездов для обсуждения направлений работы и развития Ассоциации.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АССОЦИАЦИИ

3.1. Права Ассоциации:

- Ассоциация имеет право реализовывать свои уставные задачи в порядке, предусмотренным действующим законодательством;

- выражать и представлять интересы довузовских учреждений-членов Ассоциации во всех органах законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики;

- участвовать в деятельности других организаций, в том числе государственных, международных и неправительственных.

3.2. Обязанности Ассоциации :

- представлять и защищать интересы довузовских учреждений-членов Ассоциации согласно направлениям деятельности, предусмотренным Уставом;

- оказывать членам Ассоциации услуги, согласующиеся с ее целями и задачами, предусмотренными Уставом.

 

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ АССОЦИАЦИИ

4.1.Следующие права у членов Ассоциации:

- членство в Ассоциации является добровольным. Каждый член Ассоциации ведет свои дела автономно, на условиях полной независимости и хозяйственной самостоятельности.

- использовать возможности Ассоциации при совместной деятельности

с довузовскими учреждениями и университетами;

- пользоваться информационными, учебными ресурсами, социально-культурной базой и услугами Ассоциации для расширения и совершенствования своей деятельности;

- избирать и быть избранными в лице своих полномочных представителей в руководящие органы Ассоциации;

- участвовать в организуемых Ассоциацией съездах, выставках, стажировках, иных мероприятиях;

- вносить на рассмотрение руководящих органов Ассоциации предложения по вопросам, входящим в направления деятельности Ассоциации и участвовать в обсуждении этих вопросов;

- решение Собрания правомочно при положительном голосовании более 2/3 членов Ассоциации. При принятии решений Собрания каждый член Ассоциации имеет право одного голоса.

- предоставлять удобные условия для реализации проектов и программ Ассоциации;

- член Ассоциации подавает просьбу, выйти из состава Ассоциации.

 

4.2. Следующие обязанности у членов Ассоциации:

- соблюдать Устав Ассоциации;

- активно участвовать в  реализации задач Ассоциации, развивать сотрудничество между довузовскими учреждениями-членами Ассоциации;

- оперативно передавать Ассоциации необходимые для ее работы информации;

- обеспечивать охрану сведений любого характера, разглашение которых может нанести ущерб Ассоциации и ее членам;

- выполнять решения Собрания членов Ассоциации.

4.3. При нарушении членом Ассоциации своих обязательств, Устава Ассоциации или законодательства России и Китая, он может быть исключен по решению Собрания членов Ассоциации.

 

5. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ АССОЦИАЦИИ

5.1. Высшим руководящим органом Ассоциации является Собрание членов Ассоциации, заседание Ассоциации будет не реже одного раза в 2 года.

5.2. Собрание членов Ассоциации избирает сроком на два года двух сопредседателей (1 ректор российского университета-члена Ассоциации, 1 ректор китайского университета-члена Ассоциации). Первые сопредседатели – руководители Учредителей Ассоциации. (Первые российские сопредседатели Ассоциации будут выбираться на собрании.)

5.3. Каждое довузовское учреждение-член Ассоциации должен предоставить информацию в Дирекцию Ассоциации о координаторе со стороны довузовского учреждения с указанием контактной информации.

 

6. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НОВЫХ ЧЛЕНОВ В СОСТАВ АССОЦИАЦИИ ДОВУЗОВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ

6.1.Ассоциация открыта для школ России и Китая, которые признают её устав, цели и задачи.

6.2. Подача заявления о вступлении в Ассоциацию от заинтересованного довузовского учреждения. Решением общего собрания Ассоциации принятие нового участника АДОУРК в качестве наблюдателя и с правом участия в соответствующих мероприятиях на начальном этапе.

6.3. Для официального вступления в Ассоциацию представителю довузовского учреждения-наблюдателя необходимо выступить с заявкой и докладом на проводящемся раз в два года собрании членов Ассоциации. Присвоение довузовскому учреждению-наблюдателю статуса полноправного члена Ассоциации после одобрения довузовскими учреждениями-членами АДОУРК.

 

7. ПРАВОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АССОЦИАЦИИ

7.1. Ассоциация не обладает какими-либо материальными и нематериальными ценностями, финансовыми ресурсами и не является юридическим лицом.

 

8. ДОКУМЕНТЫ АССОЦИАЦИИ

8.1. По месту нахождения постоянных дирекций Ассоциация хранит следующие документы:

- учредительные документы Ассоциации, а также изменения и дополнения к ним;

- протоколы Собрания и иные соответствующие документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Китайской Народной Республики, настоящим Уставом, внутренними распорядительными документами, решениями Собрания, Совета и дирекций Ассоциации;

- внутренние распорядительные документы.

8.2. документы составлены в 4 (четырех) экземплярах, по 2 (два) экземпляра на русском и китайском языках. Оба варианта Соглашения имеют одинаковую юридическую силу для каждой из Сторон.

 

9. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ АССОЦИАЦИИ

9.1. Ассоциация может быть реорганизована или ликвидирована по решению Собрания членов Ассоциации, а также по решению суда.

9.2. Ликвидация производится ликвидационной комиссией, назначенной Собранием. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Ассоциации.

9.3. Ликвидационная комиссия:

- завершает текущие дела Ассоциации;

- помещает в органах печати сообщение о ликвидации Ассоциации.

9.4. При прекращении деятельности Ассоциации ее документация передается правопреемнику, а при его отсутствии – документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в объединение «Мосгорархив» и архив города Харбин; документы по личному составу (приказы, личные дела и карточки учета и т.д.) передаются на хранение в архивы административных округов, на территории которых находится Ассоциация.

 

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Отношения, не урегулированные настоящим Уставом, регламентируются действующими законодательствами РФ и КНР, а также внутренними документами Ассоциации, обязательными для исполнения. Данный устав вступает в силу с момента подписания декларации о создании АДОУРК.

10.2. Устав Ассоциации может дополняться и изменяться решением Собрания.